September 10, 2026
WhatsApp Image 2026-09-10 at 20.19.22

कान्हाजी की छठी पर भक्ति में रंगी महिलाओं ने मनाया उत्सव।
श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स। बुधवार को माहेश्वरी महिला समिति के बैनर तले बिग्गाबास स्थित कावड़िया मंदिर में कान्हाजी की छठी का पर्व श्रद्धा एवं उल्लास के साथ मनाया गया। इस अवसर पर महिला श्रद्धालुओं ने सामूहिक भजन-कीर्तन किया और भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव की बधाइयां बांटी। भजनों पर महिलाएं उत्साह के साथ झूमती नजर आईं। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में महिला श्रद्धालुओं ने भाग लेकर सत्संग का आनंद लिया।

सामायिक दिवस पर समता और आत्मशुद्धि का दिया संदेश। 
श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स, 10 सितंबर 2026। पर्युषण पर्वाराधना के तीसरे दिन तेरापंथ भवन मोमासर में सामायिक दिवस के रूप में कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस अवसर पर उपासिका बहनों अंजना गोखरू एवं मैना काठेड़ ने प्रवचन देते हुए सामायिक के आध्यात्मिक महत्व पर प्रकाश डाला। उपासिका अंजना गोखरू ने कहा कि सामायिक समता भाव, आत्मशुद्धि और आंतरिक शांति का महत्वपूर्ण साधन है। सामायिक के दौरान साधक 48 मिनट तक राग-द्वेष, मोह-माया और सांसारिक विकारों से दूर रहकर आत्मचिंतन एवं साधना करते हैं। उन्होंने कहा कि सामायिक व्यक्ति को बाहरी परिस्थितियों से ऊपर उठकर स्वयं के भीतर झांकने का अवसर प्रदान करती है। उपासिका मैना काठेड़ ने सामायिक की उपयोगिता को सहज उदाहरण से समझाते हुए कहा कि जिस प्रकार शरीर को ऊर्जा के लिए और मोबाइल को निरंतर कार्य करने के लिए चार्ज करना पड़ता है, उसी प्रकार सामायिक आत्मा को आध्यात्मिक ऊर्जा प्रदान करती है। नियमित सामायिक से व्यक्ति में संयम, शांति और समता का विकास होता है। कार्यक्रम में ग्राम पंचायत सरपंच एवं प्रशासक सरिता संचेती, तेरापंथी सभा के वरिष्ठ उपाध्यक्ष धनराज पटावरी, उपाध्यक्ष चंदा बोथरा, कोषाध्यक्ष नरेंद्र संचेती, अणुव्रत समिति अध्यक्षा सुमन बाफना, मंत्री राकेश संचेती, महिला मंडल से झीणकार संचेती, ज्ञानशाला शिक्षिका रेनू संचेती, दिल्ली से कमल सेठिया, कमल धाड़ेवा, प्रेम पटावरी सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे।

कोडमदेसर पदयात्री संघ की 8वीं फेरी 21 सितंबर को होगी रवाना
श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स, 10 सितंबर 2026। कोडमदेसर पदयात्री संघ श्रीडूंगरगढ़ की ओर से बाबा कोडमदेसर के दर्शन के लिए 8वीं पदयात्रा फेरी का आयोजन किया जाएगा। संघ के मनीष स्वामी ने बताया कि पदयात्रा 21 सितंबर को सुबह 6 बजे आडसर बास स्थित श्री करणी माता मंदिर से रवाना होगी। पदयात्रियों के लिए गंतव्य तक आवश्यक व्यवस्थाएं संघ की ओर से की जाएंगी। वहीं महिलाओं के लिए भी पदयात्रा में शामिल होने की विशेष सुविधा रहेगी। संघ की ओर से श्रद्धालुओं से अधिकाधिक संख्या में शामिल होकर पदयात्रा को सफल बनाने का आह्वान किया गया है। इच्छुक श्रद्धालु पदयात्रा से संबंधित अधिक जानकारी के लिए 8690487718 पर संपर्क कर सकते हैं।