श्रीडूंगरगढ़ से सामाजिक प्रेरणा की दो खबरें, पढें एक साथ, देखें फोटो।





श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स 9 दिसबर 2022। समाज में सुधार की चर्चाएं तो खूब होती है लेकिन सुधार के लिए आगे बढ़कर प्रेरणीय पहल करने वाले पूरे समाज को सकारात्मक संदेश देते है। शुक्रवार को क्षेत्र से ऐसी ही दो खबरें श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स के पाठकों के लिए प्रस्तुत है जो समाज व आम नागरिकों को बदलते समय में दहेज कुरीति को समाप्त कर बहू को ही लक्ष्मी मान कर अपने घर मे प्रवेश करवाने का संदेश दे रही है।
दहेज दानव के खात्मे को आगे आए समाज के अगुवा, किया सम्मानित।
श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स। दहेज कुप्रथा है और इसके कारण टूटते रिश्तों की खबरें आए दिन सामने आ रही है। सामाजिक मंचो पर दहेज बंद करने का आह्ववान भी अनेक बार होता है। लेकिन मंचों पर चर्चा करने वाले स्वयं ही मौका आने पर इन बातों को दरकिनार कर बढ़ चढ़ कर दहेज लेने व देने का दिखावा करते है। ऐसे में सारस्वत कुंडिया अग्रणी महासमिति के राष्ट्रीय अध्यक्ष सत्यनारायण तावणीयां ने पहल करते हुए अपने पुत्र के विवाह में दहेज प्रथा का पूर्ण त्याग किया है। तावणियां के पुत्र गोविंद भारद्वाज का विवाह 8 दिसम्बर को नापासर के व्यापारी हनुमान सारस्वत की पुत्री पूजा के साथ हुआ है। जिसमें शगुन के तौर पर केवल एक रुपया नारियल ही लिया गया है। विवाह में दुल्हे को भी किसी भी प्रकार के उपहार देने का भी त्याग किया गया है। तावणियां परिवार की इस पहल से दहेज प्रथा मुक्त समाज के लिए प्रेरणा प्रस्तुत हो सकेगी।

श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स। तावणियां परिवार ने विवाह में दहेज ना लेकर पेश की मिसाल।

पुलिस की शिकायत नहीं सम्मान करने पहुंचे सामाजिक कार्यकर्ता।
श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स। सामान्यतया देखा जाता है कि सामाजिक कार्यकर्ता पुलिस की शिकायतें करते ही देखे जाते है लेकिन कर्तव्यनिष्ठ अधिकारी का सम्मान करना क्षेत्र के सम्मानित संस्कारों का परिचय देता है। ऐसा ही किया गया आज मानवाधिकार एवं आरटीआई जागरूकता समिति द्वारा। श्रीडूंगरगढ़ में बतौर सीओ पदस्थापित आरपीएस दिनेश कुमार के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक पद पर पदोन्नत होने पर समिति द्वारा सम्मान किया गया। समिति के प्रदेश सचिव ललितसिंह ओड, जिला महामंत्री रामुनाथ जाखड़, शहर अध्यक्ष अनिल वाल्मीकि, शहर मंत्री अनमोल मोदी, बिमल शर्मा, मेघराज आंवला, राजा स्वामी, सांवरमल सोनी, भेंरू सोनी, रामावतार शर्मा, अर्जुन जाट, सुभाष जावा, बाबूलाल रेगर आदि ने साफा, सम्मान पत्र एवं माला पहना कर दिनेश कुमार का सम्मान किया। इस मौके पर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक दिनेश कुमार ने जनता के सहयोग से ही पुलिस को अपराधों पर नियंत्रण में सफलता मिलने की बात कही एवं पुलिस का सहयोग बनाए रखने का आह्वान किया।

श्रीडूंगरगढ़ टाइम्स। आरपीएस दिनेश कुमार का किया गया अभिनंदन।